Кураторская экскурсия по выставке «Призраки площади. Увидеть ̶П̶а̶р̶и̶ж̶ Свердловск и умереть!»

4 июня Музей истории Екатеринбурга празднует свой 84-ый день рождения. В честь этого проводим кураторские экскурсии по выставкам на четырёх площадках. В «Доме Качки» приглашаем на экскурсию Александра Думчикова по выставке «Призраки площади. Увидеть ̶П̶а̶р̶и̶ж̶ Свердловск и умереть!».

Площадь Парижской Коммуны — главная площадь Урала! Такое утверждение сейчас может показаться спорным и даже абсурдным. Однако так было не всегда.

В 1920-е годы площадь Парижской Коммуны была местом массовых митингов и демонстраций. Отсюда планировалось осуществлять управление огромной Уральской областью — промышленностью, культурой, средствами массовой информации и другим.

Здесь же установили памятник человеку, чье имя город носил почти 70 лет, — Якову Свердлову. Бронзовый «товарищ Андрей», как называли Свердлова, должен был указывать на будущее здание Дома Советов.

В рамках кураторской экскурсии посетители познакомятся с проектами зданий, которые планировали возвести на площади, обозначив её главенствующий статус, а также воочию представить, как могло бы выглядеть это городское пространство, если бы эти планы реализовались.

Участие в экскурсии бесплатное, по предварительной записи. Количество мест ограничено!

4 июня, начало в 18:00

ул. Карла Либкнехта, 26